зарегистрированный торговый знак
Ваш город:Москва
Пн.-Сб. с 9:00 - 20:00, Вс. с 10:00 - 18:00звонок по России бесплатный
Ваш город:Москва

Цветовые решения в интерьере

С вопросом выбора цветовой гаммы интерьера сталкивается каждый при планировании ремонта квартиры. И это очень важно, ведь в этом интерьере Вам предстоит жить не один год, а значит, он должен быть приятным и создавать уютную атмосферу, а не утомлять. Какими могут быть цветовые решения в интерьере и что учесть, делая выбор? Давайте разберёмся.

Выбор цветовой гаммы: варианты

Оттенков и их сочетаний огромное множество, поэтому у Вас широкий простор для фантазии. Это и плюс, поскольку можно оформить интерьер оригинально и интересно, но в то же время и минус – ведь в таком многообразии легко запутаться и можно сделать ошибку. Однако есть несколько базовых приёмов, которые помогут справиться с задачей.

Один из вариантов – выбор пастельной цветовой гаммы. Преимущество в том, что такой интерьер получится светлым и воздушным, а если добавить несколько ярких акцентов и периодически их менять, то дизайн не надоест и постоянно будет выглядеть свежо.

Второй вариант – сыграть на контрастах. Это распространённый приём в дизайне, когда берутся два или три контрастных оттенка и на их основе строится вся цветовая гамма. Плюсы такого интерьера – он выглядит довольно ярко, но в то же время достаточно сдержанно и сбалансированно, за счёт чего не утомляет.

Третий вариант – монохромный интерьер. Суть в том, что для его оформления берётся несколько оттенков одного и того же цвета, за счёт чего дизайн получается очень спокойным и гармоничным. Конечно, даже при таком оформлении необходимо добавить несколько акцентных предметов, чтобы он не выглядел скучно.

Что может помочь

Довольно часто цветовые решения в интерьере диктует выбранный стиль. Поэтому, если Вы уже определились со стилем интерьера, он подскажет, какая цветовая гамма потребуется.

К примеру, минимализм подразумевает преобладание белого, лофт и английский стили – тёмные приглушенные оттенки, а прованс – светлую пастельную гамму без ярких акцентов.

Порой после ремонта планируется оставить часть старой мебели, и в таком случае стоит учитывать её цвет, планируя будущий дизайн.

Не стоит забывать и о личных предпочтениях – некоторые оттенки могут быть Вам особенно близки, а некоторые – нет, даже в пределах одной палитры. Поэтому учитывайте, какие цвета для Вас комфортны и адаптируйте интерьер под себя.

А хорошим дополнением к любому дизайну станут компактные и современные шкафы Айрон. У нас большой выбор расцветок и оформления, поэтому в каталоге Вы точно найдёте ту модель, которая придётся Вам по вкусу.

111