зарегистрированный торговый знак
Ваш город:Москва
Пн.-Сб. с 9:00 - 20:00, Вс. с 10:00 - 18:00звонок по России бесплатный
Ваш город:Москва

Организация места в прихожей

Прихожую часто называют «визитной карточкой» дома, потому что она первая встречает гостей. По её виду можно судить и об остальных помещениях. Поэтому важно, чтобы эта небольшая комнатка была опрятной и со вкусом оформленной.

Конечно, если вам повезло иметь просторную прихожую, то вопрос об её правильном оформлении не будет стоять остро. Другое дело, когда она маленькая. Тогда правильная организация места в прихожей выступает на передний план.

Визуально расширяем пространство

Использование больших зеркал – это верный способ создать ощущение более просторного помещения. А если в зеркалах отражается свет из окна или от лампы, то прихожая станет ещё и светлее. Если позволяет расстановка мебели, можно разместить два больших зеркала на противоположных стенах. Шкаф-купе или высокий обувной шкаф с зеркальными дверцами – тоже неплохой вариант.

Выбор цветовой гаммы также влияет на то, как мы воспринимаем размер комнаты. Тёмные тона как бы сжимают её, а светлые наоборот, делают более просторной. Пол также лучше сделать светлым. Учитывайте, что вертикальные полосы на стенах сужают и вытягивают комнату, а горизонтальные расширяют.

Освещение, если оно подобрано правильно, также может скорректировать недостатки прихожей. Используйте несколько источников света: подвесные или потолочные светильники, настенные бра, подсветку зеркал.

Выбор мебели

Правильная организация места в прихожей включает в себя и подбор мебели. В просторной прихожей можно поставить любую мебель, которую вы сочтёте уместной. Главное, чтобы она сочеталась между собой по стилю и цветовой гамме. И в любом случае, не стоит увлекаться, иначе можно создать эффект загромождённости даже при большой площади.

В маленькой прихожей особенно важно придерживаться разумного минимализма. Мебели должно быть немного, только самое необходимое и компактного размера. Но при этом максимум удобства и функциональности.

Каким может быть набор мебели:

  • Вешалка для одежды. Она может быть самого разного типа – в виде готового уголка, нескольких крючков на стене, с полочкой для головных уборов и т. д. Если есть ниша, вместо вешалки можно устроить шкаф.
  • Обувница. Незаменимый предмет мебели, который уберёт с глаз всю вашу обувь и обеспечит её правильное хранение. Во многих моделях предусмотрено вертикальное расположение обуви, поэтому они занимают минимум места и впишутся даже в узком коридоре.
  • Небольшая скамейка, стул или пуф – не предмет первой необходимости. Но существенно облегчает процесс обувания. Особенно если в доме есть дети или пожилые люди. Поэтому постарайтесь выкроить место для этого предмета. Он добавит уюта в вашу прихожую.
  • Полки под потолком. Они помогут эффективно использовать пустое пространство. На них удобно хранить обувь и одежду, которой сейчас не сезон, а также различные мелочи.

Хорошо продумав все вышеперечисленные аспекты организации места в прихожей, вы сможете сделать её стильной и уютной, независимо от её размеров.

111