зарегистрированный торговый знак
Ваш город:Москва
Пн.-Сб. с 9:00 - 20:00, Вс. с 10:00 - 18:00звонок по России бесплатный
Ваш город:Москва

Обувница металлическая

Обувница, она же шкаф для обуви – это незаменимая вещь для любой квартиры. Она позволяет хранить обувь в порядке и экономит пространство прихожей, ведь стоящие на полу туфли, кроссовки и сапоги занимают очень много места. Давайте рассмотрим один из самых распространённых вариантов этой мебели – металлические обувницы.

Виды обувниц из металла

При упоминании металлических обувниц у многих всплывают в памяти модели советских времён, которые представляли собой две железные полки, довольно несуразного вида. Но современные производители представляют широкий ассортимент этих изделий, на любой вкус.

Итак, какими же бывают металлические обувницы?

В отдельную категорию стоит отнести кованые полки для обуви. Это изящные, а иногда и роскошные, предметы интерьера, вместе с тем крепкие и надёжные. Правда, довольно тяжёлые. Как правило, это обувницы открытого типа, украшенные красивым орнаментом из кованого железа. Небольшие, на две-три полочки. Поверх можно положить мягкий пуф и использовать как кушетку. Кованые обувные шкафы прекрасно впишутся в прихожую квартиры, оформленной в стиле кантри или прованс. Для классики больше подойдут деревянные.

По типу конструкции, металлические обувницы можно разделить на две группы:

  • Закрытые. Представляют собой шкафчики с дверцами или откидными полками. Дверцы могут быть на петлях или раздвижные, как у шкафа-купе. Закрытые модели имеют главное преимущество – то, что они прячут обувь с глаз, обеспечивая опрятный вид прихожей. При закрытых дверцах порой и не догадаешься сразу, что аккуратный шкафчик с зеркалом или тумбочка служат для хранения обуви.
  • Открытые. Это более простые модели и, обычно, более дешёвые. Они позволяют аккуратно хранить обувь в одном месте, но не прячут её.

Открытые обувницы лучше вентилируются, влажная обувь в них высыхает быстрее. Но если вам больше по душе закрытые шкафы, обращайте внимание на отверстия для циркуляции воздуха. Они должны быть обязательно. Для небольших прихожих хорошо подойдёт обувной шкаф в «слим»-дизайне. Он имеет небольшую глубину, поэтому занимает минимум места. При этом он может быть очень вместительным, всё зависит от количества секций и высоты шкафа. Как правило, вместо полок, в таких обувницах устроены ячейки, индивидуальные для каждой пары обуви или общие для нескольких пар. Они оснащены откидным механизмом, а обувь находится в них в вертикальном положении. В зависимости от глубины ячейки, в неё можно класть разную обувь, низкую или более высокую. Но для сапог лучше выбрать другой способ хранения, в таких шкафах их голенище будет складываться пополам и деформируется.

Чтобы подобрать самую подходящую металлическую обувницу, перед покупкой учитывайте размер вашей прихожей, желаемый стиль оформления мебели и количество обуви, которое планируете хранить в обувном шкафу.

111