зарегистрированный торговый знак
Ваш город:Москва
Пн.-Сб. с 9:00 - 20:00, Вс. с 10:00 - 18:00звонок по России бесплатный
Ваш город:Москва

Многофункциональная мебель

Разместить всё необходимое в небольшой комнате или малогабаритной квартире – задача не из лёгких. Однако с помощью многофункциональной мебели можно не только гармонично соединить зоны разного назначения, но даже создать уютную и удобную остановку.

Что такое многофункциональная мебель, её достоинства и недостатки

Многофункциональными называют такие предметы, которые можно использовать в разных вариациях, для различных целей. Известный всем диван-кровать – самой простой пример. Но сегодня можно найти намного больше интересных решений. Например, шкаф-кровать или диван-компьютерный стол.

Какие преимущества имеет такая многофункциональная мебель:

  • Экономит место в комнате, компактно складывается, когда не нужна.
  • Подходит для периодического или ежедневного использования, поскольку легко раскладывается.
  • Даёт возможность сэкономить средства, ведь вместо двух или трёх предметов нужно купить только один.
  • Необычно выглядит – можно удивить своих гостей.
  • Многие модели смотрятся современно и стильно и могут украсить интерьер.

Конечно, подходит такая мебель не всем. Если вас раздражает необходимость каждый день раскладывать, а потом складывать спальное место, то лучше купите обычную кровать. Также, если у вас квартира в классическом стиле, или может быть прованс, кантри – многофункциональная мебель в неё не впишется. Она подойдёт для современных стилей вроде хай-тек или фьюжн.

Какие виды многофункциональной мебели наиболее популярны:

Если хотите купить нечто подобное, обращайте внимание не только на дизайн. Более важно, насколько качественно выполнено изделие, надёжна ли фурнитура и различные механизмы. Мебель должна быть абсолютно безопасной, из качественных материалов.

  • Диван-кровать. Его можно встретить чуть ли не в каждой квартире. Для кого-то это основное спальное место на каждый день. Или же просто часть мягкого гарнитура в гостиной, запасное спальное место для гостей. Диван-кровати имеют различные модификации, отличаются своими размерами и способом сложения. В отличие от древних «книжек», современные модели в разложенном виде представляют собой достаточно просторную и ровную кровать, часто с ортопедическими ламелями.
  • Шкаф-кровать встречается реже, но она тоже весьма практична. Днём это шкаф с полочками по бокам. А на ночь он опускается и превращается в полноценную кровать. Благодаря подъёмному механизму, достаточно просто слегка направить кровать верх и она сама вернётся в вертикальное положение. Так же без усилий она и опускается.
  • Шкафы-трансформеры. Они имеют набор полок, которые можно переставлять в зависимости от своих нужд. Так один шкаф может служить сначала для игрушек, потом для книг или одежды.
  • Детская кроватка с пеленальным столиком. Она может удлиняться по мере роста ребёнка, бортики снимаются. А из пеленального столика получается тумба.
  • Двухэтажный диван-кровать. Днём диван, а на ночь он раскладывается в двухъярусную кровать. И это далеко не все примеры многофункциональной мебели.
111