зарегистрированный торговый знак
Ваш город:Москва
Пн.-Сб. с 9:00 - 20:00, Вс. с 10:00 - 18:00звонок по России бесплатный
Ваш город:Москва

Мебель в узкий коридор

Узкий коридор вместо просторной прихожей – довольно частая проблема, особенно в старых квартирах. А уюта хочется каждому. С помощью некоторых дизайнерских приёмов и правильно подобрав мебель в узкий коридор, вполне реально сделать его хотя бы визуально более просторным и комфортным.

Как расширить ограниченное пространство

Существует несколько хитростей, к которым обычно прибегают дизайнеры, чтобы зрительно сделать тесное помещение более просторным. Рассмотрим несколько из них:

  • Если немного снизить потолок, это сделает коридор не таким узким и вытянутым. Для этого сделайте подвесной потолок или покрасьте его в более тёмный цвет.
  • Сделайте пол в крупную шахматную клетку.
  • Стены выкрасьте в светлые холодные тона.
  • Допустимы панели на стенах, но избегайте полосатого рисунка, он уместен только в просторных помещениях. Правильно организовав освещение, можно много добиться. Используйте несколько видов освещения: люстру, настенные бра и точечные светильники.

Яркий свет, интенсивно освещающий стены, зрительно раздвигает их. А если повесить пару зеркал, то эффект будет усилен многократно.

Выбор и расстановка мебели в узком коридоре

Главное правило – не загромождать и без того небольшую площадь. Ограничьтесь самым необходимым минимумом:

  • Вешалка для верхней одежды
  • Зеркало
  • Обувной шкаф
  • Небольшая кушетка для обувания

Можно поставить узкий шкаф-купе или встроенный, но только если позволит ширина коридора. Без него вполне можно обойтись или поставить его в более просторной комнате.

Вместо шкафа можно установить гардеробную систему. В неё может входить столько предметов мебели, сколько позволит размер прихожей. Это может быть шкаф-пенал, небольшая тумба, вешалка для одежды, пара полочек. Главное, чтобы всё было небольшой глубины и светлых оттенков, но не белого. Лучше светлый орех или пастельный оливковый.

Лучше всего установить всю мебель вдоль одной стены, оставив другую свободной. Отдавайте предпочтения большим зеркальным дверям на шкафчиках. Это практично и зрительно расширяет пространство.

Обувной шкаф – незаменимый атрибут прихожей, даже если она устроена в очень узком коридоре. Беспорядочно стоящая на полу обувь полностью загромоздит и без того небольшую площадь пола. А узкий, но вместительный шкаф-обувница с откидными полками сохранит обувь в порядке, спрячет её с глаз подальше и придаст прихожей стильный вид. Кстати, такие шкафы также бывают оборудованы зеркальными дверцами, что будет очень кстати.

Сочетая перечисленные приёмы, правильно подобрав и расставив мебель для узкого коридора, можно сделать вполне уютную и стильную прихожую даже если свободного пространства очень мало.

111