зарегистрированный торговый знак
Ваш город:Москва
Пн.-Сб. с 9:00 - 20:00, Вс. с 10:00 - 18:00звонок по России бесплатный
Ваш город:Москва

Как украсить прихожую

По интерьеру прихожей часто судят о вкусе хозяев, их достатке и даже гостеприимстве. Благодаря небольшому размеру помещения, в нём можно использовать более дорогие материалы отделки, так как их не потребуется много. Но что, если ремонт не планируется, а очень хочется как-то украсить прихожую, придать ей более свежий и стильный вид? Рассмотрим, какие есть варианты.

Как украсить прихожую в разном стиле

Для начала нужно определиться со стилистикой. Декор прихожей должен соответствовать оформлению интерьера. Рассмотрим несколько примеров:

  • Для исторических направлений, таких как ампир, античность, классика, будут уместны массивные картины, скульптуры, фрески.
  • Для восточного или современного стиля – настенные панно, циновки
  • Мозаика и витражи будут уместны для этники, колониализма, модерна.
  • З-D обои – для фьюжн, хай-тек, кантри, в зависимости от их тематики
  • Лепнина подойдёт для ренессанаса, дворцового стиля.
  • В урбанистическом оформлении (авангард, техно, китч) эффектно смотрятся настенные арт-граффити.

Многое можно сделать своими руками, если есть художественный вкус и желание творить. Так, можно выполнить мозаику из кусочков кафеля, сделать трафаретный рисунок, аппликацию из наклеек, коллаж из фотографий. Чтобы украсить прихожую произведением в более сложной технике, например, сделать лепку, фреску или настенную роспись, лучше пригласить художника или подобного специалиста. Иначе вместо украшения может получиться полная безвкусица.

Как украсить прихожую декоративной отделкой

Ещё один вариант художественного оформления стен – это использование природного или декоративного камня для облицовки. Не стоит обкладывать им все стены, достаточно одной или даже небольшой её части. Это больше «цепляет взгляд», а значит и смотрится эффектней. Можно оформить камнем или «кирпичиком» угол возле входной двери, участок между комнатными дверями.

Какие виды облицовочных материалов подойдут:

  • Декоративный кирпич
  • Венецианская и фактурная штукатурка
  • Искусственный мрамор
  • Гипсовая или цементная плитка, имитирующая натуральный камень.

Последний вариант самый доступный по цене. Но если он качественный и правильно уложен, то может создать очень эффектный декор.

Зеркала и другие аксессуары

Зеркало – это универсальный предмет, который имеет и практическую ценность и служит украшением прихожей. Для большего эффекта можно поэкспериментировать с его формой, рамой и подсветкой. Рама может быть из резного дерева, цветного стекла или мозаики, с окантовкой из ракушек. Здесь тоже нужно придерживаться определённого стиля. Для минимализма рама может отсутствовать вовсе. Для прованса или кантри подойдёт состаренная древесина, для хай-тек – хромированный металл.

Не бойтесь использовать необычные аксессуары, чтобы оживить прихожую. Например, пару больших напольных ваз с оригинальным наполнением, кадку с пальмой или флорариум.

Конечно, всё должно быть в пределах разумного и с учётом размеров помещения. Не стоит загромождать его лишним декором. Прихожая должна оставаться уютной и функциональной.

111