зарегистрированный торговый знак
Ваш город:Москва
Пн.-Сб. с 9:00 - 20:00, Вс. с 10:00 - 18:00звонок по России бесплатный
Ваш город:Москва

Большой шкаф для обуви

Если вы предпочитаете иметь к каждому наряду пару туфлей в тон, у вас наверняка собралась уже приличная коллекция обуви. А может, у вас большая семья? В любом случае, вам просто необходим большой шкаф для обуви, который уберёт её с глаз и сохранит в лучшем виде. Какими бывают большие обувницы и как их правильно разместить?

Функциональность обувных шкафов

Если позволяют размеры прихожей, лучше всего отдать предпочтение большому шкафу для обуви, который состоит из нескольких секций. Тогда можно будет удобно разместить как повседневную обувь, так и ту, которая в данный момент не используется.

Некоторые шкафы представляют собой целые комплексы для прихожей, которые совмещают в себе несколько функций:

  • Достаточно полок для обуви
  • Ящички для предметов ухода (обувной крем, полироль, щётки, тряпочки)
  • Отделения для сумок и прочих мелких аксессуаров
  • Небольшое сиденье, чтобы было удобно обуваться
  • Зеркало или зеркальные дверцы

В лучших моделях обувниц обязательно есть отделения разного объёма и высоты. Тогда можно без труда разместить любую обувь, от домашних тапочек до высоких ботинок. Также полезны отделения с зажимами. Они позволяют хранить сапоги в подвешенном виде, что предотвращает деформацию голенища.

Разнообразие моделей

Большой шкаф для обуви может иметь самый разный внешний вид. Для любителей классики существуют шкафы с распашными дверцами. Обычно их делают из натурального дерева или древесных материалов.

Более современными являются обувницы типа шкафа-купе, с раздвижными дверями. Их глубина обычно – до 60 см, по размеру стандартной обувной коробки. Полки бывают неподвижными или выезжающими, высота отделения также разная. Может быть совмещён со шкафом для одежды.

Для небольшой прихожей оптимальной будет модель в стиле слим. Это неглубокие шкафы, шириной на одну пару обуви, которая размещается в откидных или выдвижных ящичках-кассетах. Несмотря на компактность, такие обувницы могут быть очень вместительными, за счёт высоты шкафа.

Где поставить?

Большой шкаф для обуви практичен, но всегда возникает вопрос – где его лучше всего разместить. Главное правило – ставить мебель так, чтобы она не загромождала прихожую, должно оставаться достаточно места, чтобы без труда одеться и обуться. И вместе с тем обувница должна находиться как можно ближе к входной двери, чтобы не топтаться обутыми по квартире.

Если в прихожей есть ниша или свободный угол, лучше всего вписать шкаф туда. В нишу стандартная модель шкафа может не влезть, но всегда можно сделать обувницу под заказ. Тогда она идеально впишется в любое пространство. Если прихожая вытянутая и небольшая, придётся размещать обувной шкаф вдоль её стены. И в данном случае больше всего подойдёт неглубокая, но высокая модель.

111