зарегистрированный торговый знак
Ваш город:Москва
Пн.-Сб. с 9:00 - 20:00, Вс. с 10:00 - 18:00звонок по России бесплатный
Ваш город:Москва

Подсветка для мебели

Подсветка для мебели – это интересный дизайнерский приём, который преследует сразу несколько целей. Это дополнительное освещение комнаты, визуальная коррекция пространства, создание нужного эффекта и расстановка акцентов.

Подсветка с помощью светодиодов

Чаще всего для подсветки используют светодиодную ленту. Она проста в монтаже, потребляет очень мало электроэнергии и безопасна. А ещё она очень долговечна и имеет большой спектр оттенков и теплоты, легко регулируется яркость освещения. Для использования в ванной можно применять водостойкую ленту, в которой светодиоды и контакты герметично залиты силиконом.

В каких случаях будет уместно организовать подсветку для мебели:

  • Для шкафов и гардеробов, если их полки плохо освещены или когда просто не хочется включать верхний свет. Искать нужную вещь с подсветкой намного удобнее, чем в полумраке.
  • Для дополнительного освещения рабочей зоны на кухне.
  • Для создания уютной обстановки в спальне можно подсветить снизу кровать или подиум, на котором она стоит.
  • Наружная подсветка мебели с глянцевой поверхностью создаст интересный эффект расширения пространства и преобразит вашу комнату.
  • Когда вы хотите выделить в интерьере какой-то определённый предмет мебели. Например, пианино, большую картину, зеркало, стойку с музыкальной аппаратурой или что угодно ещё.
  • Чтобы обеспечить ровный свет без теней возле зеркала в прихожей или у туалетного столика.
  • Для мягкой ночной подсветки аквариума.

Крепится лента очень просто, на тыльной стороне есть липкий слой. Поэтому достаточно приклеить её в нужных местах и подключить к сети.

Точечные светильники

Помимо ленты, для подсветки мебели используют светодиодные точечные светильники. Их можно устанавливать где угодно – как в нишах мебели, так и снаружи. Есть модели светильников, которые имеют направленный луч света. Их обычно монтируют на потолок и оттуда они подсвечивают нужный объект. А можно наоборот, установить их возле плинтуса, чтобы они создавали эффектную подсветку снизу вверх.

Для создания различных эффектов используют светодиоды разного цвета. Например, для рабочей зоны это обычный дневной свет. Возле кровати можно сделать цветную подсветку – розовую, зелёную или любую другую.

Устанавливая подсветку для мебели, помните, что она должна быть правильно подключена, а все провода, выключатели и регуляторы яркости нужно спрятать с глаз подальше.

111